Sobre Ônibus turístico de Los Angeles, Big Bus
Com o ônibus turístico de Los Angeles você poderá percorrer a cidade no seu ritmo, subindo e descendo quantas vezes quiser e em qualquer parada. Rotas e paradas
O ônibus turístico de Los Angeles conta com 16 paradas dividas em 2 rotas diferentes. A duração do percurso completo é de 2 horas:Circuito Hollywood (rota Vermelha): inclui paradas em lugares emblemáticos como o Dolby Theatre, Beverly Hills ou Rodeo Drive. Circuito praia (rota Azul): conta com paradas em lugares famosos como Venice Beach, Santa Monica Pier ou Marina del Rey.
Você poderá consultar abaixo um mapa orientativo com os horários e o trajeto das duas rotas anteriores:
Rotas e paradas do ônibus turístico de Los Angeles Modalidades
Você pode escolher qual das seguintes modalidades se adapta melhor às suas necessidades:
Inlcui:
O bilhete tem uma validade de 1 dia desde que é usado pela primeira vez. Durante esse tempo, você poderá subir e descer dos ônibus quantas vezes quiser em qualquer uma das duas rotas.
Embora lhe seja solicitado um dia de início ao fazer a reserva, você pode utilizar o serviço durante os 12 meses seguintes à data indicada.
Circuito Hollywood (linha vermelha)O primeiro ônibus sai às 10:00 horas da manhã da parada 1 (Centro de visitantes do Big Bus Tours em Hollywood, 6763 Hollywood Boulevard). O último ônibus sai às 16:00 horas da parada 1 (Centro de visitantes do Big Bus Tours em Hollywood, 6763 Hollywood Boulevard). Os ônibus têm uma frequência de aproximadamente 45 minutos.
Circuito Praia (linha azul):Saída da parada 6 (Beverly Gardens Park, 9385 Santa Monica Blvd): às 10:45, 11:45, 13:00, 14:00 e 15:15 horas. Saída da parada 16 (Santa Monica Pier, 1540 2nd Street, Santa Monica): às 11:15, 12:05, 13:30, 14:30 e 15:45 horas. - Incluso: Bilhete de 24 horas para o ônibus turístico de Los Angeles.Guia ao vivo de língua inglesa a bordo.Audioguia em inglês e espanhol.Wi–fi gratuito a bordo. Tour a pé pelo TCL Chinese Theatre (segundo a modalidade).